Unser Team

Leitung

Dr. Rüdiger Krüger

VHS-Leiter, FARE-Geschäftsführer
Fachbereichsleitung
FB 0 Reisen
FB 2 Kultur
Business Training KMU

Fon 05242 90 30-100
ruediger.krueger@vhs-re.de

Renate Riemann

Stellv. VHS-Leiterin
Dipl.-Anglistin
Verwaltungsleiterin
Projektleitung Business-Training KMU

Fon 05242 90 30-110
renate.riemann@vhs-re.de
 

Irmgard Honerlage

Stellv. Verwaltungsleiterin
Qualitätsbeauftragte
Ausbilderin
Koordinatorin FB 0 Reisen

Fon 05242 90 30-111
irmgard.honerlage@vhs-re.de
 


Fachbereichsleiter

Claudia Kukulenz

Fachbereichsleitung
FB 1 Politik • Gesellschaft • Umwelt

Fon 05242 90 30-101
claudia.kukulenz@vhs-re.de
 

Barbara Heuer

Fachbereichsleitung
FB 2 Gestalten
Junge VHS

Fon 05242 90 30-104
barbara.heuer@vhs-re.de
 

Tatjana Mann

Fachbereichsleitung
FB 3 Gesundheit
FB 6 Schulabschlüsse

Fon 05242 90 30-105
tatjana.mann@vhs-re.de
 

Sabine Höller-Pietsch

Fachbereichsleitung
FB 4 Fremdsprachen
Marketingleitung

Fon 05242 90 30-316
sabine.hoeller-pietsch@vhs-re.de
 

Axel Hemminghaus

Fachbereichsleitung
FB 4 Deutsch

Fon 05242 90 30-126
axel.hemminghaus@vhs-re.de
 

Dominik Wedeking

Fachbereichsleitung
FB 5 IT • Arbeit • Beruf

Fon 05242 90 30-312
dominik.wedeking@vhs-re.de
 

Cornelia Röwekamp

Fachbereichsleitung
OGGS

Fon 05242 90 30-108
cornelia.roewekamp@vhs-re.de
 


Verwaltung

Rahimjan Ahmedjanov

Systemadministrator

rahimjan.ahmedjanov@vhs-re.de

Nina Beckerjürgen

Buchhaltung/Finanzen

Fon 05242 90 30-122
nina.beckerjuergen@vhs-re.de
 

Ursula Brandt

Gebäudemanagement
Datenschutzbeauftragte

Fon 05242 90 30-117
ursula.brandt@vhs-re.de
 

Marion Breimann

Anmeldung
Assistentin OGGS

Fon 05242 90 30-116
marion.breimann@vhs-re.de
 

Doris Brinkmann

Assistentin OGGS

Fon 05242 90 30-142
doris.brinkmann@vhs-re.de
 

Anke Eickholt

Marketing

Fon 05242 90 30-141
anke.eickholt@vhs-re.de
 

Lorena Fast

Auszubildende
zur Kauffrau für Büromanagement

Fon 05242 90 30-125
lorena.fast@vhs-re.de
 

Nelli Felk

Buchhaltung/Finanzen

Fon 05242 90 30-118
nelli.felk@vhs-re.de
 

Silvia Frickenstein

Assistentin OGGS

Fon 05242 90 30-137
silvia.frickenstein@vhs-re.de
 

Tamara Friesen

Assistentin
FB 4 Deutsch

Fon 05242 90 30-119
tamara.friesen@vhs-re.de
 

Heike Grönebaum

Assistentin ESF
FB 4 Deutsch

Fon 05242 90 30-140
heike.groenebaum@vhs-re.de
 

Olga Heckenkemper

Assistentin
FB 4 Deutsch

Fon 05242 90 30-149
olga.heckenkemper@vhs-re.de
 

Andrea Jennert

Anmeldung
Assistentin
FB 3 Gesundheit
FB 5 IT • Arbeit • Beruf
FB 6 Schulabschlüsse

Fon 05242 90 30-120
andrea.jennert@vhs-re.de
 

Sabine Köhler

Assistentin
FB 4 Fremdsprachen

Fon 05242 90 30-114
sabine.koehler@vhs-re.de
 

Christa Michalik

Assistentin Leitung
und FB 2 Kultur

Fon 05242 90 30-112
christa.michalik@vhs-re.de
 

Yasemin Önal

Assistentin
FB 4 Deutsch

Fon 05242 90 30-147
yasemin.oenal@vhs-re.de
 

Birgit Potthoff

Koordination OGGS
Rietberg, Wiedenbrück

Fon 01577 57 39 145
birgit.potthoff@vhs-re.de
 

Helena Reimer

Anmeldung
Assistentin
FB 2 Gestalten

Fon 05242 9030-115
helena.reimer@vhs-re.de
 

Elke Schön

Assistentin
FB 3 Gesundheit

Fon 05242 90 30-121
elke.schoen@vhs-re.de
 

Gabriela Talyak

Auszubildende
zur Kauffrau für Büromanagement

Fon 05242 90 30-123
gabriela.talyak@vhs-re.de
 

Renate Witte

Koordination OGGS
Rheda, Herzebrock-Clarholz, Harsewinkel

Fon 01577 38 42 121
renate.witte@vhs-re.de
 


Hausverwaltung

Hausmeisterteam

Bernd Reska, Bernhard Dust, Norbert Neukirch, Stephen-John Illing, Andreas Schäfers, Klaus Feldmann, Günter Ewers, Reinhold Plaga, Klaus Böcker (v.l.n.r.)

VHS im Stadthaus, Fon 05242 90 40-71, 90 30-131, Handy 0176 1550 6017
Seidensticker Gewerbepark Rheda, Fon 05242 90 30-501
Hausmeister-VHS@rh-wd.de
 

VHS Reckenberg-Ems

Kirchplatz 2 | 33378 Rheda-Wiedenbrück
Fon 05242 9030-0
Fax 05242 9030-130
briefkasten@vhs-re.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
Montag bis Mittwoch  
Donnerstag
08.30 bis 12.30 Uhr
14.00 bis 17.00 Uhr
14.00 bis 18.00 Uhr